Nominations des 42e César 2017

26
Jan

Crédit : PATRICK KOVARIK / AFP

Meilleur film

Divines

Frantz

Les innocentes

Mal de pierres

Victoria

 

Meilleure actrice

Judith Chemla (Une vie)

Virginie Efira (Victoria)

Marion Cotillard (Mal de pierres)

Marina Fois (Irréprochable)

Isabelle Huppert (Elle)

Soko (La Danseuse)

Sidse Babett Knudsen (La fille de Brest)

 

Meilleur acteur

Gaspard Ulliel (Juste la fin du monde)

Omar Sy (Chocolat)

François Cluzet (Médecin de campagne)

Pierre Niney (Frantz)

Nicolas Duvauchelle (Je ne suis pas un salaud)

Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean)

Fabrice Luchini (Ma Loute)

 

Meilleur réalisateur

Bertrand Bonello (Nocturama)

Olivier Assayas (Personal Shopper)

Bruno Dumont (Ma Loute)

Paul Verhoeven (Elle)

Houda Benyamina (Divines)

Mia Hansen-Love (L’Avenir)

Katell Quillévéré (Réparer les vivants)

Alain Guiraudie (Rester vertical)

 

Meilleur actrice dans un second rôle

Nathalie Baye (Juste la fin du monde)

Valérie Bruni Redeschi (Ma Loute)

Anne Consigny (Elle)

Deborah Lukumuena (Divines)

Melanie Thierry (La Danseuse)

 

Meilleur acteur pour un second rôle

Laurent Laffite (Elle)

Vincent Lacoste (Victoria)

Vincent Cassel (Juste la fin du monde)

Gabriel Arcand (Le fils de Jean)

Melvil Poupaud (Victoria)

James Thierrée (Chocolat)

 

Meilleur espoir masculin

Niels Schneider, (Diamant noir)

Corentin Fila (Quand on a 17 ans)

Damien Bonnard( Rester vertical)

Kacey Mottet Klein (Quand on a 17 ans)

Jonas Bloquet (Elle)

 

Meilleur espoir féminin

Raph (Ma Loute)

Oulaya Amamra (Divines)

Paula Beer (Frantz)

Lily-Rose Depp (Planétarium)

Noémie Merlant (Le ciel attendra)

 

Meilleur scénario original

Divines

L’effet aquatique

Les Innocentes

Ma Loute

Victoria

 

Meilleure adaptation

Elle

La fille de Brest

Frantz

Ma vie de courgette

Réparer les vivants

Mal de pierres

 

Meilleure musique originale

Gabriel Yared pour Chocolat

Ibrahim Maalouf pour Dans les forêts de Sibérie

Anne Dudley pour Elle

Philippe Rombi pour Frantz

Sophie Hunger pour Ma vie de Courgette

 

Meilleur premier film

Cigarettes et chocolat chaud

La danseuse

Diamant noir

Divines

Rosalie Blum

 

Meilleur film étranger

Aquarius

Baccalauréat

Juste la fin du monde

Manchester by the Sea

La fille inconnue

Moi Daniel Blake

Toni Erdmann

 

Meilleur montage

Divines

Elle

Frantz

Juste la fin du monde

Mal de pierres

 

Meilleurs costumes

La Danseuse

Frantz

Mal de Pierres

Ma Loute

Une vie

 

Meilleur son

Chocolat

Elle

Frantz

Mal de pierres

L’Odyssée

 

Meilleure photo

Stéphane Fontaine pour Elle

Pascal Marti pour Frantz

Caroline Champetier pour Les Innocentes

Guillaume Deffontaines pour Ma Loute

Christophe Beaucarne pour Mal de pierres

 

Meilleur décors

Chocolat

La Danseuse

Frantz

Ma Loute

Planétarium

 

Meilleur film documentaire

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertucelli

Fuocoammare, par-delà Lapeduas de Gianfranco Rosi

Merci patron! de François Rufin

Swagger de Olivier Babinet

Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier

 

Meilleur film d’animation

La jeune fille sans mains

Ma vie de Courgette

La Tortue rouge

Meilleur court-métrage
Après Suzanne

Au bruit des clochettes

Chasse royale

Maman(s)

Vers laTendresse

 

Meilleur court-métrage d’animation

Café froid

Ce qui a deux âmes

Journal animé

Peripheria

Print Friendly, PDF & Email